首页
1
最新税务讯息
2
税务讯息
3
出租人将租金债权让与第三人时仍为租赁所得之纳税义务人4
正伟会计师事务所 高雄市苓雅区建国一路109号6楼之1
    财政部南区国税局新化稽徵所表示,岁末此时正是老板慰问员工辛劳发放年终奖金的时候,年终奖金为非每月给付之薪资,每次给付金额未达薪资所得扣缴税额表无配偶及受扶养亲属者之起扣标准者(111年度起扣点为86,001元)免予扣缴;如达起扣标准者,按给付总额扣取5%扣缴税额,所扣取之扣缴税额应於次月10日前向公库缴纳。     该所进一步说明,如营利事业的员工当年度为居留未满183天之非中华民国境内居住者,其给付之年终奖金须与当月给付之薪资合并计算办理扣缴,全月给付总额在每月基本工资1.5倍以下者(111年度为25,250元×1.5=37,875元),需按给付总额扣取6%扣缴税额,超过1.5倍者,则按给付总额扣取18%扣缴税额,并於给付之日起10日内向公库缴纳并申报扣缴凭单。 https://www.zwcpa.com.tw/hot_413931.html 111.01.07 支付员工年终奖金时需办理扣缴吗? 2022-01-08 2023-01-08
正伟会计师事务所 高雄市苓雅区建国一路109号6楼之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_413931.html
正伟会计师事务所 高雄市苓雅区建国一路109号6楼之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_413931.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2022-01-08 http://schema.org/InStock TWD 0 https://www.zwcpa.com.tw/hot_413931.html

出租人已将租金债权让与第三人,其个人综合所得税是否仍应列报该笔租金所得?财政部高雄国税局表示,出租财产之租金应属财产出租人之租赁所得,该租金虽约定让与第三人受领,仍不能否定财产出租人为租金之所得人,不因当事人之约定而变更课徵之对象。是以个人将财产出租之租金债权移转与第三人,并通知承租人将租金给付与该第三人,承租人给付该第三人时,出租人仍为该项租赁所得之所得人,承租人如为扣缴义务人时,则应依所得税法第89条第1项第2款规定以出租人为纳税义务人扣缴所得税,并由出租人依法申报综合所得税。【#557
新闻稿提供单位:前镇稽徵所 职称:助理员 姓名:刘美英联络电话:(077151511 分机:6155