首頁
1
最新稅務訊息
2
稅務訊息
3
出租人將租金債權讓與第三人時仍為租賃所得之納稅義務人4
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1
    財政部高雄國稅局表示,個人向建設公司購買房屋、土地,如簽訂買賣契約後取得減價折扣,致實際支付金額低於買賣契約書簽訂價金,未來出售該不動產時請記得應以實際付款金額作為買入成本。     高雄國稅局舉例說明,民眾陳先生於107年與建設公司簽訂房屋土地買賣契約,買賣總價金為1,000萬元,簽約後與建設公司協議折價100萬元,取得銷貨折讓證明單,惟未重新簽訂契約。110年出售該房地時,僅提示買賣契約書,並以1,000萬元列為取得成本,經國稅局查得銷貨折讓資料,認定虛報取得成本100萬元,除補徵稅款外並裁處罰鍰。     該局呼籲,民眾如取得銷貨折讓,應保存單據並以實際付款金額作為取得成本,勿以折讓前之總價申報,以免遭補稅及裁罰。 https://www.zwcpa.com.tw/hot_397171.html 110.07.12 個人向建設公司購買房地,如取得銷貨折讓,應以實際支付金額作為取得成本。 2021-07-13 2022-07-13
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_397171.html
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_397171.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2021-07-13 http://schema.org/InStock $NT 0 https://www.zwcpa.com.tw/hot_397171.html

出租人已將租金債權讓與第三人,其個人綜合所得稅是否仍應列報該筆租金所得?財政部高雄國稅局表示,出租財產之租金應屬財產出租人之租賃所得,該租金雖約定讓與第三人受領,仍不能否定財產出租人為租金之所得人,不因當事人之約定而變更課徵之對象。是以個人將財產出租之租金債權移轉與第三人,並通知承租人將租金給付與該第三人,承租人給付該第三人時,出租人仍為該項租賃所得之所得人,承租人如為扣繳義務人時,則應依所得稅法第89條第1項第2款規定以出租人為納稅義務人扣繳所得稅,並由出租人依法申報綜合所得稅。【#557
新聞稿提供單位:前鎮稽徵所 職稱:助理員 姓名:劉美英聯絡電話:(077151511 分機:6155