首页
1
最新税务讯息
2
税务讯息
3
夜市摊贩可否免办营业登记4
正伟会计师事务所 高雄市苓雅区建国一路109号6楼之1
    财政部高雄国税局表示,个人向建设公司购买房屋、土地,如签订买卖契约后取得减价折扣,致实际支付金额低於买卖契约书签订价金,未来出售该不动产时请记得应以实际付款金额作为买入成本。     高雄国税局举例说明,民众陈先生於107年与建设公司签订房屋土地买卖契约,买卖总价金为1,000万元,签约后与建设公司协议折价100万元,取得销货折让证明单,惟未重新签订契约。110年出售该房地时,仅提示买卖契约书,并以1,000万元列为取得成本,经国税局查得销货折让资料,认定虚报取得成本100万元,除补徵税款外并裁处罚锾。     该局呼吁,民众如取得销货折让,应保存单据并以实际付款金额作为取得成本,勿以折让前之总价申报,以免遭补税及裁罚。 https://www.zwcpa.com.tw/hot_397171.html 110.07.12 个人向建设公司购买房地,如取得销货折让,应以实际支付金额作为取得成本。 2021-07-13 2022-07-13
正伟会计师事务所 高雄市苓雅区建国一路109号6楼之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_397171.html
正伟会计师事务所 高雄市苓雅区建国一路109号6楼之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_397171.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2021-07-13 http://schema.org/InStock $NT 0 https://www.zwcpa.com.tw/hot_397171.html

高雄市前镇区凯旋夜市及金钻夜市即将陆续开幕,有营业人询问在夜市设摊,是否可免办营业登记?财政部高雄国税局答覆:依据现行税法规定,除肩挑负贩沿街叫售者得免办营业登记及免徵营业税外,其余在固定地点营业之摊贩,因为营业性质已逾越肩挑负贩沿街叫售之范围,依法仍应办理营业登记及课徵营业税。该局更进一步说明,除沿街叫售的流动摊贩外,有固定营业场所之摊贩,不论是否取得摊贩许可证,均应於开始营业前,依法向所辖稽徵机关申请营业登记。凡经查获未依上述规定申请营业登记而擅自营业,且未於主管稽徵机关第一次通知限期补办者,除就未依规定申请营业登记行为论处外,另就查获之销售额按其业别或规模,依营业税法第51条第1项第1款之规定补税及处罚。该局再次呼吁将在凯旋夜市及金钻夜市设摊之营业人,务必於开始营业前办妥营业登记,切勿因违规遭受处罚,而影响营运心情。【#395
新闻稿提供单位:前镇稽徵所 职称:税务员 姓名:张郁屏 联络电话:(07715-1511分机6175