首頁
1
最新稅務訊息
2
稅務訊息
3
藥商銷售藥品與藥局應開立二聯式或三聯式統一發票4
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1
    財政部高雄國稅局表示,個人向建設公司購買房屋、土地,如簽訂買賣契約後取得減價折扣,致實際支付金額低於買賣契約書簽訂價金,未來出售該不動產時請記得應以實際付款金額作為買入成本。     高雄國稅局舉例說明,民眾陳先生於107年與建設公司簽訂房屋土地買賣契約,買賣總價金為1,000萬元,簽約後與建設公司協議折價100萬元,取得銷貨折讓證明單,惟未重新簽訂契約。110年出售該房地時,僅提示買賣契約書,並以1,000萬元列為取得成本,經國稅局查得銷貨折讓資料,認定虛報取得成本100萬元,除補徵稅款外並裁處罰鍰。     該局呼籲,民眾如取得銷貨折讓,應保存單據並以實際付款金額作為取得成本,勿以折讓前之總價申報,以免遭補稅及裁罰。 https://www.zwcpa.com.tw/hot_397171.html 110.07.12 個人向建設公司購買房地,如取得銷貨折讓,應以實際支付金額作為取得成本。 2021-07-13 2022-07-13
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_397171.html
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_397171.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2021-07-13 http://schema.org/InStock $NT 0 https://www.zwcpa.com.tw/hot_397171.html

臺南市新化區李小姐問:本公司銷售藥品與藥局,應開立二聯式或三聯式統一發票?
南區國稅局新化稽徵所答覆:藥商銷售藥品與藥局,倘屬醫師處方藥品,核屬藥局執行調劑業務之進貨,藥商應依統一發票使用辦法第7條第1項第2款規定開立二聯式統一發票;倘屬醫師藥師藥劑生指示藥品、成藥及固有成方製劑或其他貨物,則應依同條項第1款規定開立三聯式統一發票。如藥商已依藥事法相關規定區分藥品類別,並據以開立統一發票與藥局,事後經稽徵機關查獲藥局有違規轉售行為時,得依行政罰法第7條第1項規定不予處罰藥商,惟藥局倘涉有逃漏營業稅,仍應依加值型及非加值型營業稅法第51條規定核處,並應通報其目的事業主管機關依法辦理。

新聞稿聯絡人:銷售稅二股曾股長    
聯絡電話:(065978211500