首頁
1
最新稅務訊息
2
稅務訊息
3
營業人於營業登記所在地以外處所舉行試吃及試賣活動是否應辦理營業登記?4
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1
    財政部高雄國稅局表示,個人向建設公司購買房屋、土地,如簽訂買賣契約後取得減價折扣,致實際支付金額低於買賣契約書簽訂價金,未來出售該不動產時請記得應以實際付款金額作為買入成本。     高雄國稅局舉例說明,民眾陳先生於107年與建設公司簽訂房屋土地買賣契約,買賣總價金為1,000萬元,簽約後與建設公司協議折價100萬元,取得銷貨折讓證明單,惟未重新簽訂契約。110年出售該房地時,僅提示買賣契約書,並以1,000萬元列為取得成本,經國稅局查得銷貨折讓資料,認定虛報取得成本100萬元,除補徵稅款外並裁處罰鍰。     該局呼籲,民眾如取得銷貨折讓,應保存單據並以實際付款金額作為取得成本,勿以折讓前之總價申報,以免遭補稅及裁罰。 https://www.zwcpa.com.tw/hot_397171.html 110.07.12 個人向建設公司購買房地,如取得銷貨折讓,應以實際支付金額作為取得成本。 2021-07-13 2022-07-13
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_397171.html
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_397171.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2021-07-13 http://schema.org/InStock $NT 0 https://www.zwcpa.com.tw/hot_397171.html

    財政部臺北國稅局表示,營業人於登記營業地址以外處所舉行試吃及試賣活動,應視狀況辦理營業登記及開立統一發票。
    該局說明,加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第28條規定,營業人之總機構及其他固定營業場所,應於開始營業前,分別向主管稽徵機關申請營業登記。是營業人於登記營業地址以外處所舉行試吃及試賣活動,如該處所為新設門市,即屬「其他固定營業場所」,應於活動前辦妥營業登記;又依相關法令規定,營業人之總機構及其他固定營業場所,原則上應分別向管轄稽徵機關申購統一發票,且所申購之統一發票不得互供使用,以免違反營業稅法第47條第2款規定。另營業人自行印製並實際送交各總、分支機構使用之收銀機統一發票,應由其總機構依規定格式填具「營業人總、分支機構配用自行印製之收銀機統一發票起訖號碼明細表」,分送各總、分支機構所在地主管稽徵機關建檔列管。
    該局指出,營業人於登記營業地址以外處所舉行之試吃及試賣活動如屬臨時性活動,參照財政部871224日台財稅第871979881號函規定,應由該營業人向其登記地之主管稽徵機關辦理申報納稅。至於發票開立方式,依照統一發票使用辦法第13條規定,攜帶貨物離開營業場所銷售,應攜帶統一發票,於銷售貨物時開立統一發票交付買受人。
    該局特別提醒,營業人於登記營業地址以外處所舉行試吃及
試賣活動,應視該登記營業地址以外處所係屬固定營業場所,抑或是臨時銷售場所,確實依上述規定辦理,以免違法致遭罰鍰處分。
(聯絡人:法務一科謝審核員;電話2311-3711分機1861