首頁
1
最新稅務訊息
2
稅務訊息
3
108.12.02 總機構及分支機構各負責生產及銷售,如何避免營業稅繳稅及留抵兩極化之困擾!4
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1
    財政部高雄國稅局表示,個人向建設公司購買房屋、土地,如簽訂買賣契約後取得減價折扣,致實際支付金額低於買賣契約書簽訂價金,未來出售該不動產時請記得應以實際付款金額作為買入成本。     高雄國稅局舉例說明,民眾陳先生於107年與建設公司簽訂房屋土地買賣契約,買賣總價金為1,000萬元,簽約後與建設公司協議折價100萬元,取得銷貨折讓證明單,惟未重新簽訂契約。110年出售該房地時,僅提示買賣契約書,並以1,000萬元列為取得成本,經國稅局查得銷貨折讓資料,認定虛報取得成本100萬元,除補徵稅款外並裁處罰鍰。     該局呼籲,民眾如取得銷貨折讓,應保存單據並以實際付款金額作為取得成本,勿以折讓前之總價申報,以免遭補稅及裁罰。 https://www.zwcpa.com.tw/hot_397171.html 110.07.12 個人向建設公司購買房地,如取得銷貨折讓,應以實際支付金額作為取得成本。 2021-07-13 2022-07-13
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_397171.html
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_397171.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2021-07-13 http://schema.org/InStock $NT 0 https://www.zwcpa.com.tw/hot_397171.html

    臺南市安南區林小姐詢問,本公司總機構與分支機構分別負責生產、銷售,各自申報營業稅時,負責生產之總機構只有進項稅額而幾無銷項稅額,造成帳上留抵稅額逐期增加,另負責銷售之分支機構則每期繳稅而無進項稅額可資扣抵,不利資金調度運用,該如何解決?
    南區國稅局安南稽徵所表示,依加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第38條第1項規定,營業人之總機構及其他固定營業場所(即分支機構),應分別向主管稽徵機關申報銷售額、應納或溢付營業稅額。但因考慮到依營業稅法第4章第1節規定計算稅額之營業人,係以進項稅額扣抵銷項稅額而得應納稅額,進項稅額大於銷項稅額時,則予退還或留抵次期應納稅額,總機構及其他固定營業場所如分別就地繳稅,可能形成部分單位只有進項稅額,每期留抵稅額(特定情況才能申請退稅),部分單位則每期繳稅而無進項稅額可資扣抵之困擾,因此,營業稅法第38條第2項規定,營業人得向財政部申請核准就總機構及所有其他固定營業場所銷售之貨物或勞務,由總機構合併向所在地主管稽徵機關申報銷售額、應納或溢付營業稅額。
    該所提醒,經核准由總機構合併申報之營業人,其他固定營業場所仍應向所在地主管稽徵機關申報進、銷項營業資料、統一發票明細表及營業人銷售額與稅額申報書,填報申報書時,應在申報書右上角「各單位分別申報」欄右方空格內打「V」,稅額計算欄內可以不必填寫,亦免予繳納營業稅,但應將申報書收執聯影本送總機構。總機構本身個別營業部分與其他固定營業場所申報方法相同,另應彙集自行填寫及所屬其他固定營業場所,所送申報書收執聯影本,加總合計後填寫申報書1份,計算應納或溢付的營業稅額,並在右上角「總機構彙總報繳」右方空格內打「V」,其有應納稅額者,應先向公庫繳納後,再向稽徵機關申報。