首頁
1
最新稅務訊息
2
稅務訊息
3
出售無法辦理建物所有權登記之房屋,其財產交易所得之歸屬年度如何認定?4
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1
財政部高雄國稅局接獲陳先生來電詢問:父親過世前二年內贈與子女之財產,應視為遺產併計課稅,但應以何時的價值計算? 該局表示,依遺產及贈與稅法第15條規定,被繼承人死亡前二年內贈與配偶、民法第1138條及第1140條規定之各順序繼承人及其配偶之財產,應於被繼承人死亡時視為遺產課徵遺產稅。但民眾對於視為遺產之財產價值應以何時為基準,常常感到疑惑。 該局進一步說明,死亡前二年內視為遺產之贈與財產價值原則以被繼承人死亡時之時價為準;例如該財產為上市公司股票,即按被繼承人死亡時收盤價計算;如為房屋時,即按死亡時之房屋評定現值計算,唯一例外是死亡前二年贈與財產為土地,且受贈人於被繼承人死亡前已移轉土地所有權,為避免土地增值稅與遺產稅重複課稅,則以被繼承人「贈與時」之公告現值為準,民眾應留意視為遺產之贈與標的,以正確計算遺產課稅價值。 https://www.zwcpa.com.tw/hot_386143.html 110.03.11 申報遺產稅死亡前二年內視為遺產之贈與,其價值應以死亡或贈與時之時價計算? 2021-03-16 2022-03-16
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_386143.html
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_386143.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2021-03-16 http://schema.org/InStock $NT 0 https://www.zwcpa.com.tw/hot_386143.html

財政部高雄市國稅局答覆:個人出售已登記所有權之房屋,以房屋所有權移轉登記日所屬年度為財產交易所得歸屬年度,而出售未辦理或無法辦理建物所有權登記(建物總登記)之房屋,以交付尾款(不包括銀行貸款部分)之日期為所得歸屬年度,惟如尾款交付日期不明時,得以申報繳納契稅移轉之日期為所得歸屬年度。
該局又說明,房屋遭法院拍賣,以買受人領得執行法院所發給權利移轉證書之日之所屬年度為財產交易所得歸屬年度;而出售預售屋,則以實際轉讓年度為財產交易所得歸屬年度。
該局提醒納稅義務人,如有出售房屋或轉讓預售屋,應於財產交易所得歸屬年度,主動申報納稅,否則經稽徵機關查獲有違漏情事,除補徵稅款外,尚應依規定處以罰鍰。【#054
新聞稿提供單位:法務二科 職稱:審核員 姓名:謝錦華
聯絡電話:(077256600分機8707