首页
1
最新税务讯息
2
税务讯息
3
个人透过黄金存摺买卖黄金之所得属财产交易所得,应申报综合所得税!4
正伟会计师事务所 高雄市苓雅区建国一路109号6楼之1
财政部高雄国税局接获陈先生来电询问:父亲过世前二年内赠与子女之财产,应视为遗产并计课税,但应以何时的价值计算? 该局表示,依遗产及赠与税法第15条规定,被继承人死亡前二年内赠与配偶、民法第1138条及第1140条规定之各顺序继承人及其配偶之财产,应於被继承人死亡时视为遗产课徵遗产税。但民众对於视为遗产之财产价值应以何时为基准,常常感到疑惑。 该局进一步说明,死亡前二年内视为遗产之赠与财产价值原则以被继承人死亡时之时价为准;例如该财产为上市公司股票,即按被继承人死亡时收盘价计算;如为房屋时,即按死亡时之房屋评定现值计算,唯一例外是死亡前二年赠与财产为土地,且受赠人於被继承人死亡前已移转土地所有权,为避免土地增值税与遗产税重复课税,则以被继承人「赠与时」之公告现值为准,民众应留意视为遗产之赠与标的,以正确计算遗产课税价值。 https://www.zwcpa.com.tw/hot_386143.html 110.03.11 申报遗产税死亡前二年内视为遗产之赠与,其价值应以死亡或赠与时之时价计算? 2021-03-16 2022-03-16
正伟会计师事务所 高雄市苓雅区建国一路109号6楼之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_386143.html
正伟会计师事务所 高雄市苓雅区建国一路109号6楼之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_386143.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2021-03-16 http://schema.org/InStock $NT 0 https://www.zwcpa.com.tw/hot_386143.html

个人透过黄金存摺买卖黄金,若有所得,系属综合所得税之财产交易所得,应以出售时之成交价额减除取得成本及相关费用后之余额为所得额;如有损失,得自当年度财产交易所得中扣除,当年度无财产交易所得可资扣除,或扣除不足者,得自以后3年度之财产交易所得扣除。举例说明,吴君於1005月至台湾银行开立黄金存摺帐户,以每公克950元买进500公克黄金,於10110月以每公克售价1,350元卖出500公克黄金,银行手续费100元。吴君应将买卖黄金存摺之财产交易所得199,900元(即卖出价格675,000-买进价格475,000-手续费100元)并入101年度个人综合所得税申报。