首页
1
最新税务讯息
2
税务讯息
3
降税后,今年分配股利所含之税额扣抵比例上限要如何计算?4
正伟会计师事务所 高雄市苓雅区建国一路109号6楼之1
财政部高雄国税局接获陈先生来电询问:父亲过世前二年内赠与子女之财产,应视为遗产并计课税,但应以何时的价值计算? 该局表示,依遗产及赠与税法第15条规定,被继承人死亡前二年内赠与配偶、民法第1138条及第1140条规定之各顺序继承人及其配偶之财产,应於被继承人死亡时视为遗产课徵遗产税。但民众对於视为遗产之财产价值应以何时为基准,常常感到疑惑。 该局进一步说明,死亡前二年内视为遗产之赠与财产价值原则以被继承人死亡时之时价为准;例如该财产为上市公司股票,即按被继承人死亡时收盘价计算;如为房屋时,即按死亡时之房屋评定现值计算,唯一例外是死亡前二年赠与财产为土地,且受赠人於被继承人死亡前已移转土地所有权,为避免土地增值税与遗产税重复课税,则以被继承人「赠与时」之公告现值为准,民众应留意视为遗产之赠与标的,以正确计算遗产课税价值。 https://www.zwcpa.com.tw/hot_386143.html 110.03.11 申报遗产税死亡前二年内视为遗产之赠与,其价值应以死亡或赠与时之时价计算? 2021-03-16 2022-03-16
正伟会计师事务所 高雄市苓雅区建国一路109号6楼之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_386143.html
正伟会计师事务所 高雄市苓雅区建国一路109号6楼之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_386143.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2021-03-16 http://schema.org/InStock $NT 0 https://www.zwcpa.com.tw/hot_386143.html

正值营利事业分配99年度盈余之最后时点,因99年度起营利事业所得税税率降为17%,分配股利所含之税额扣抵比率上限该怎么算?

100126日公布修正所得税法规定之税额扣抵比率上限如下:
1.
累积未分配盈余未加徵10%营利事业所得税者:营利事业分配属98年度以前之盈余,为33.33%;分配属99年度以后之盈余,为20.48%。
2.
累积未分配盈余已加徵10%营利事业所得税者:营利事业分配属98年度以前之盈余,为48.15%;分配属99年度以后之盈余,为33.87%。
3.
累积未分配盈余部分属98年度以前盈余、部分属99年度以后盈余、部分加徵、部分未加徵10%营利事业所得税者:各依其占累积未分配盈余之比例,按前2项规定上限计算之合计数。
举例来说,甲公司100年度股东会决议分配9899年度之盈余500万元,87年度以后之帐载累积未分配盈余为800万元,其中属8798年度已加徵10%营利事业所得税之累积未分配盈余为600万元,属99年度未加徵10%营利事业所得税之累积未分配盈余为200万元,则税额扣抵比例上限计算:【(600÷800×48.15%+(200÷800×20.48%】=41.23
营利事业如违反前述法令规定,分配股利净额所适用之税额扣抵比率,超过规定比率,致所分配之可扣抵税额,超过依规定计算之金额者,应就其超额分配之可扣抵税额,责令营利事业限期补缴,并按超额分配之金额,处1倍以下之罚锾。该局特别提醒公司,要注意税额扣抵比率之计算,以免受罚。