首頁
1
最新稅務訊息
2
稅務訊息
3
111.04.19 房地取得日,原則上以完成所有權移轉登記日為準4
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1
財政部北區國稅局表示,近年來政府為推動國內文化創意產業發展,積極對各項文創活動提供經費補助,營利事業若符合獎勵項目而取得政府補助款,應於取得年度列報該筆收入,如漏報該補助款收入,將遭補稅及處罰。    該局舉例,轄內A公司係拍攝文創影片為業,於108年度因符合獎勵項目而取得文化部補助款160萬元,該公司當年度營利事業所得稅結算申報時,漏報該筆補助款,惟其相關支出已列報,致短漏報所得額160萬元,A公司書面承認因疏忽而漏未申報該補助款收入,該局除補徵A公司營利事業所得稅額32萬元外,並裁處罰鍰19萬餘元。     該局進一步說明,營利事業因符合政府獎勵項目而取得之補助款,並非免稅,特別提醒營利事業於收到此類補助款時,應如實登帳並於取得年度列報相關收入,以免遭補稅及處罰。 https://www.zwcpa.com.tw/hot_430351.html 111.05.10 營利事業因符合政府獎勵項目取得補助款,莫漏報相關收入。 2022-05-11 2023-05-11
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_430351.html
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_430351.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2022-05-11 http://schema.org/InStock TWD 0 https://www.zwcpa.com.tw/hot_430351.html

    財政部北區國稅局表示,日前接獲民眾甲君電話詢問:「100年間購入房地1戶,因前手受國軍老舊眷村改建條例規定之5年移轉限制,直到105年間才完成所有權移轉登記,目前想要出售,能否以交屋日作為取得日,免申報房地合一所得稅?

    該局說明,個人交易10511日以後取得之房地,屬於房地合一稅之課徵範圍,依據民法第758條規定:「不動產物權,依法律行為而取得、設定、喪失及變更者,非經登記,不生效力。」因此,取得日之認定,原則上以所取得之房地完成所有權移轉登記日為準,除非有房地合一課徵所得稅申報作業要點第4點但書規定之例外情形(例如:繼承取得、參與強制執行程序拍定取得、未辦保存登記房屋之取得等),始不以移轉登記日認定。甲君取得國宅之原因為買賣,應以完成所有權移轉登記日作為取得日,甲君既於105年間始完成所有權移轉登記,仍應申報房地合一所得稅。