首頁
1
最新稅務訊息
2
稅務訊息
3
收到政府機關補助款請記得申報其他收入,以免受罰4
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1
    財政部南區國稅局新化稽徵所表示,歲末此時正是老闆慰問員工辛勞發放年終獎金的時候,年終獎金為非每月給付之薪資,每次給付金額未達薪資所得扣繳稅額表無配偶及受扶養親屬者之起扣標準者(111年度起扣點為86,001元)免予扣繳;如達起扣標準者,按給付總額扣取5%扣繳稅額,所扣取之扣繳稅額應於次月10日前向公庫繳納。     該所進一步說明,如營利事業的員工當年度為居留未滿183天之非中華民國境內居住者,其給付之年終獎金須與當月給付之薪資合併計算辦理扣繳,全月給付總額在每月基本工資1.5倍以下者(111年度為25,250元×1.5=37,875元),需按給付總額扣取6%扣繳稅額,超過1.5倍者,則按給付總額扣取18%扣繳稅額,並於給付之日起10日內向公庫繳納並申報扣繳憑單。 https://www.zwcpa.com.tw/hot_413931.html 111.01.07 支付員工年終獎金時需辦理扣繳嗎? 2022-01-08 2023-01-08
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_413931.html
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_413931.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2022-01-08 http://schema.org/InStock TWD 0 https://www.zwcpa.com.tw/hot_413931.html

    某公司為「教育部培育優質人力促進就業計畫」廠商,提供實習機會予實習學員,並支付學員薪資、勞健保費及退休金,再檢具證明文件向承辦學校申請撥款,接獲承辦校方開立予該公司之扣繳憑單時,究竟帳務應如何處理及申報所得稅?可否以代收代付方式處理?

  國稅局表示:該公司依據「教育部培育優質人力促進就業計畫」支付學員薪資及勞、健保費等,應依支出金額申報薪資及勞健保費等,至於檢具證明文件向學校申請撥款,因所取得之補助款非屬所得稅法第4條第3款及第17款規定之免稅所得,所以要就學校撥款及開立憑單金額列報其他收入。

  國稅局呼籲,最近曾發現公司收到補助款時以暫收款入帳,未申報其他收入,經核定補稅移罰。所以,營利事業如與學校建教合作,向學校申請補助款,或僱用殘障同胞,而向勞工局申請補助款,請確實依上開規定辦理,以免被補稅送罰。