首頁
1
最新稅務訊息
2
稅務訊息
3
106/10/23 營業人租賃房屋供作員工住宿,其有關租金、水電及瓦斯費等所支付之進項稅額,不得扣抵銷項稅額。4
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1
    財政部南區國稅局新化稽徵所表示,歲末此時正是老闆慰問員工辛勞發放年終獎金的時候,年終獎金為非每月給付之薪資,每次給付金額未達薪資所得扣繳稅額表無配偶及受扶養親屬者之起扣標準者(111年度起扣點為86,001元)免予扣繳;如達起扣標準者,按給付總額扣取5%扣繳稅額,所扣取之扣繳稅額應於次月10日前向公庫繳納。     該所進一步說明,如營利事業的員工當年度為居留未滿183天之非中華民國境內居住者,其給付之年終獎金須與當月給付之薪資合併計算辦理扣繳,全月給付總額在每月基本工資1.5倍以下者(111年度為25,250元×1.5=37,875元),需按給付總額扣取6%扣繳稅額,超過1.5倍者,則按給付總額扣取18%扣繳稅額,並於給付之日起10日內向公庫繳納並申報扣繳憑單。 https://www.zwcpa.com.tw/hot_413931.html 111.01.07 支付員工年終獎金時需辦理扣繳嗎? 2022-01-08 2023-01-08
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_413931.html
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_413931.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2022-01-08 http://schema.org/InStock TWD 0 https://www.zwcpa.com.tw/hot_413931.html

    高雄市路竹區某營業人來電洽詢:公司若租用房屋作為員工宿舍,其相關租金、水電及瓦斯費等支出進項稅額能否扣抵銷項稅額?
    財政部高雄國稅局岡山稽徵所表示:營業人若係租賃房屋供作員工住宿,其有關租金、水電及瓦斯費等所支付之進項稅額,不得扣抵銷項稅額,惟若興建或購置員工宿舍等福利措施,且所有權未移轉與員工者,亦非具有酬勞員工個人之貨物性質,其進項稅額則可扣抵。
    該所進一步說明,依加值型及非加值型營業稅法第19條第1項第4款規定,酬勞員工個人之貨物或勞務所支付之進項稅額,不得扣抵銷項稅額。營業人租賃房屋供作員工住宿,係屬酬勞員工性質,其有關租金、水電及瓦斯費等所支付之進項稅額,不得扣抵銷項稅額;惟營業人如為工程施工或油礦採勘需要,於工地搭建臨時房屋或在工地附近租賃房屋供施工人員臨時住宿或辦理工務使用,該房屋租金、水電費、瓦斯費等核屬供業務上使用之貨物或勞務,其進項稅額依法應准予申報扣抵銷項稅額。另營業人若係自行興建或購置員工宿舍及各項員工福利設施等固定資產之支出,可認屬與業務有關,且該固定資產之所有權如未移轉與員工個人者,亦非具有酬勞員工個人之貨物性質,其進項稅額應准予扣抵銷項稅額。
    該所特別提醒,請營業人自行檢視進項憑證,如有誤申報扣抵情形,在未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定之調查人員調查前,請儘速向稽徵機關辦理更正申報並自動補報補繳所漏稅額,以免受罰。【#400    
新聞稿提供單位:岡山稽徵所 職稱:稅務員 姓名:葉雅真