首頁
1
最新稅務訊息
2
稅務訊息
3
106/07/12 106年6月份消費,拿到同年次期7至8月份的統一發票,如何對獎?4
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1
    財政部南區國稅局新化稽徵所表示,歲末此時正是老闆慰問員工辛勞發放年終獎金的時候,年終獎金為非每月給付之薪資,每次給付金額未達薪資所得扣繳稅額表無配偶及受扶養親屬者之起扣標準者(111年度起扣點為86,001元)免予扣繳;如達起扣標準者,按給付總額扣取5%扣繳稅額,所扣取之扣繳稅額應於次月10日前向公庫繳納。     該所進一步說明,如營利事業的員工當年度為居留未滿183天之非中華民國境內居住者,其給付之年終獎金須與當月給付之薪資合併計算辦理扣繳,全月給付總額在每月基本工資1.5倍以下者(111年度為25,250元×1.5=37,875元),需按給付總額扣取6%扣繳稅額,超過1.5倍者,則按給付總額扣取18%扣繳稅額,並於給付之日起10日內向公庫繳納並申報扣繳憑單。 https://www.zwcpa.com.tw/hot_413931.html 111.01.07 支付員工年終獎金時需辦理扣繳嗎? 2022-01-08 2023-01-08
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_413931.html
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_413931.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2022-01-08 http://schema.org/InStock TWD 0 https://www.zwcpa.com.tw/hot_413931.html

    台南陳小姐來電詢問,她在106630日與朋友聚餐,結帳時拿到同年78月份的統一發票,應如何對獎?
    南區國稅局表示,由於營業人常在統一發票所屬期別最後幾天,才發現統一發票數量不夠,而販售統一發票的機構也已無當期統一發票庫存可供營業人購買,因此,在必需開立統一發票交付消費者,又買不到當期統一發票情形下,營業人會在向主管稽徵機關報備核准後,開立次期的統一發票交付消費者。消費者取得該營業人開立之次期統一發票,就以該張統一發票所屬期別之中獎號碼對獎。以陳小姐的例子來說,陳小姐是1066月份消費,但拿到次期78月份統一發票,陳小姐應該以同年78月份的中獎號碼來對獎。
    該局提醒營業人,依據統一發票使用辦法第21條規定,非當期之統一發票,不得開立使用,但經主管稽徵機關核准者,不在此限。營業人如發生當期統一發票不敷使用情形,而須提前使用次期統一發票者,應依規定向稽徵機關報備,並於交付次期統一發票予消費者時,確實告知消費者,以避免消費者產生誤解。
新聞稿聯絡人:綜合規劃科 郭股長