首頁
1
最新稅務訊息
2
稅務訊息
3
尾牙活動及摸彩實物獎品之稅務規定4
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1
財政部高雄國稅局接獲陳先生來電詢問:父親過世前二年內贈與子女之財產,應視為遺產併計課稅,但應以何時的價值計算? 該局表示,依遺產及贈與稅法第15條規定,被繼承人死亡前二年內贈與配偶、民法第1138條及第1140條規定之各順序繼承人及其配偶之財產,應於被繼承人死亡時視為遺產課徵遺產稅。但民眾對於視為遺產之財產價值應以何時為基準,常常感到疑惑。 該局進一步說明,死亡前二年內視為遺產之贈與財產價值原則以被繼承人死亡時之時價為準;例如該財產為上市公司股票,即按被繼承人死亡時收盤價計算;如為房屋時,即按死亡時之房屋評定現值計算,唯一例外是死亡前二年贈與財產為土地,且受贈人於被繼承人死亡前已移轉土地所有權,為避免土地增值稅與遺產稅重複課稅,則以被繼承人「贈與時」之公告現值為準,民眾應留意視為遺產之贈與標的,以正確計算遺產課稅價值。 https://www.zwcpa.com.tw/hot_386143.html 110.03.11 申報遺產稅死亡前二年內視為遺產之贈與,其價值應以死亡或贈與時之時價計算? 2021-03-16 2022-03-16
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_386143.html
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_386143.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2021-03-16 http://schema.org/InStock $NT 0 https://www.zwcpa.com.tw/hot_386143.html

    財政部高雄國稅局表示:年關將近,很多企業為犒賞及感謝員工一年來的辛勞,紛紛開始辦理俗稱尾牙的年終晚會活動,營利事業若已依法成立職工福利委員會,並依規定提撥職工福利金者,其舉辦員工文康、旅遊活動及聚餐等費用,應先在福利金項下列支,不足時,再以「其他費用」列支。
         
國稅局進一步說明,如活動中有辦理摸彩活動,員工於活動中所取得之實物獎品,係屬競技競賽及機會中獎之獎金或給與,扣繳單位於給付時應按購進價格或自行生產之成本為給付總額,扣取10%稅款,但每次扣繳稅額不超過2,000元者,免予扣繳。
該局最後提醒各扣繳義務人,扣免繳申報期間將至,請儘早備妥申報文件並依法如期申報。新聞稿提供單位:前鎮稽徵所 職稱:助理員 姓名:黃秋萍聯絡電話:(077151511分機6137