首頁
1
最新稅務訊息
2
稅務訊息
3
點光明燈或安太歲之支出是不可以作為申報綜合所得稅時捐贈列舉扣除額4
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1
財政部北區國稅局表示,近年來政府為推動國內文化創意產業發展,積極對各項文創活動提供經費補助,營利事業若符合獎勵項目而取得政府補助款,應於取得年度列報該筆收入,如漏報該補助款收入,將遭補稅及處罰。    該局舉例,轄內A公司係拍攝文創影片為業,於108年度因符合獎勵項目而取得文化部補助款160萬元,該公司當年度營利事業所得稅結算申報時,漏報該筆補助款,惟其相關支出已列報,致短漏報所得額160萬元,A公司書面承認因疏忽而漏未申報該補助款收入,該局除補徵A公司營利事業所得稅額32萬元外,並裁處罰鍰19萬餘元。     該局進一步說明,營利事業因符合政府獎勵項目而取得之補助款,並非免稅,特別提醒營利事業於收到此類補助款時,應如實登帳並於取得年度列報相關收入,以免遭補稅及處罰。 https://www.zwcpa.com.tw/hot_430351.html 111.05.10 營利事業因符合政府獎勵項目取得補助款,莫漏報相關收入。 2022-05-25 2023-05-25
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_430351.html
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_430351.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2022-05-25 http://schema.org/InStock TWD 0 https://www.zwcpa.com.tw/hot_430351.html

過年期間到寺廟點光明燈或安太歲以祈求新的一年能事事如意,廟方開立的收據能否作為申報綜合所得稅時捐贈列舉扣除呢?依所得稅法第17條第1項第2款第2目之1規定,納稅義務人及其配偶或受扶養親屬對政府機關或符合同法第11條第4項規定之教育、文化、公益、慈善機構或團體之捐贈,可於辦理綜合所得稅結算申報時列舉扣除,立法意旨係為鼓勵民眾多行善舉;但民眾到寺廟點光明燈或安太歲等支出,因寺廟有提供服務,係屬於提供勞務之對價,並非完全無償之捐贈性質,故不得適用上述列舉扣除之規定。故點光明燈或安太歲之支出,自不能於當年度申報綜合所得稅時捐贈列舉額。