首頁
1
最新稅務訊息
2
稅務訊息
3
106/02/20 保單價值或保險給付應否列報遺產稅?4
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1
    財政部於今(9)日發布新令核釋,營業人承租員工宿舍供總、分支機構員工使用,倘未限制供一定層級以上員工使用且非屬酬勞員工性質,並為集中或統一管理員工目的者,認屬供本業或附屬業務使用,其支付租金之進項稅額准予扣抵銷項稅額。     財政部說明,按加值型及非加值型營業稅法(下稱營業稅法)第19條第1項第2款及第4款規定,營業人購進非供本業及附屬業務使用之貨物或勞務及酬勞員工個人之貨物或勞務,其進項稅額不得扣抵銷項稅額。營業人租賃房屋供員工住宿之租金、水電及瓦斯費等支付之進項稅額,依上開條文及該部75年8月4日台財稅第7559760號函(下稱75年8月4日函)規定,認具酬勞員工性質,不得扣抵銷項稅額。     財政部表示,衡酌營業人承租宿舍供員工住宿,實務上多係因業務考量(例如供原居住外縣市、國外或調職之員工住宿或為集中管理外籍員工),與75年8月4日函釋當時情況已有不同,且承租員工宿舍供員工住宿,有助於提升企業形象或透過集中管理以提高營運效率,間接提升生產量或銷售額,爰檢討75年8月4日函並發布新令核釋,該承租供總、分支機構員工使用之員工宿舍,符合「未限制供一定層級以上員工使用且非屬酬勞員工性質」(例如未以員工擔任之職位或頭銜限制其使用宿舍權利且不具酬勞性質)及「為集中或統一管理員工目的」(例如由營業人統籌管理宿舍使用規範)等2項要件者,認屬供本業或附屬業務使用,營業人支付租金之進項稅額准予扣抵銷項稅額;至員工入住宿舍後續發生水電及瓦斯費等支付之進項稅額,考量該等費用係依入住員工使用情形產生多寡差異,具有個別報償性,且與營業人本業或附屬業務無直接關聯,依75年8月4日函規定,不得扣抵銷項稅額。 https://www.zwcpa.com.tw/hot_401623.html 110.09.09 核釋營業人承租員工宿舍支付租金之進項稅額得扣抵銷項稅額之適用規定。 2021-09-10 2022-09-10
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_401623.html
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_401623.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2021-09-10 http://schema.org/InStock $NT 0 https://www.zwcpa.com.tw/hot_401623.html

財政部中區國稅局竹山稽徵所接獲民眾來電洽詢:要保人死亡,其保單價值或保險給付應否列報遺產稅?

該所說明:遺產及贈與稅法所稱財產,指動產、不動產及其他一切有財產價值之權利。依保險法第3條規定,所稱要保人,指對保險標的具有保險利益,向保險人申請訂立保險契約,並負有交付保險費義務之人。故當保險契約尚未期滿要保人死亡且與被保險人非同一人時,該保單累積之利得應歸要保人所有,即屬要保人死亡時遺有財產價值之權利,應列入遺產課稅。

該所進一步說明,遺產及贈與稅法第16條第9款「約定被繼承人死亡時,給付其所指定受益人之人壽保險金額不計入遺產總額」的規定,指的是要保人與被保險人同一人時,當被保險人死亡時,指定受益人領取的保險給付不計入遺產總額,惟仍應於遺產稅申報書中揭露;反之,要保人與被保險人不同人時,如要保人死亡,其以他人為被保險人購買之保險,該保單價值即屬具有財產價值之權利,而無前述遺產及贈與稅法第16條第9款之適用,應列入遺產課稅。

但是前開不計入遺產總額之保險,如經國稅稽徵機關查得係形式上具人壽保險之外觀,卻涉有規避遺產稅等情事者,仍應依有關稅法規定,列入遺產課稅,以符實質課稅原則。

該所提醒民眾於申報遺產稅時,應依實際狀況及上述規定予以判斷保單價值或保險給付應否列報遺產課稅,莫存僥倖心態或不予揭露申報,以免補稅受罰。