首頁
1
最新稅務訊息
2
稅務訊息
3
保單變更要保人,須留意贈與稅及所得稅4
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1
    財政部南區國稅局新化稽徵所表示,歲末此時正是老闆慰問員工辛勞發放年終獎金的時候,年終獎金為非每月給付之薪資,每次給付金額未達薪資所得扣繳稅額表無配偶及受扶養親屬者之起扣標準者(111年度起扣點為86,001元)免予扣繳;如達起扣標準者,按給付總額扣取5%扣繳稅額,所扣取之扣繳稅額應於次月10日前向公庫繳納。     該所進一步說明,如營利事業的員工當年度為居留未滿183天之非中華民國境內居住者,其給付之年終獎金須與當月給付之薪資合併計算辦理扣繳,全月給付總額在每月基本工資1.5倍以下者(111年度為25,250元×1.5=37,875元),需按給付總額扣取6%扣繳稅額,超過1.5倍者,則按給付總額扣取18%扣繳稅額,並於給付之日起10日內向公庫繳納並申報扣繳憑單。 https://www.zwcpa.com.tw/hot_413931.html 111.01.07 支付員工年終獎金時需辦理扣繳嗎? 2022-01-08 2023-01-08
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_413931.html
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_413931.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2022-01-08 http://schema.org/InStock TWD 0 https://www.zwcpa.com.tw/hot_413931.html

不少父母會替子女購買保險,常先以自己為要保人,嗣後變更為子女時,才發現有稅負問題。
南區國稅局說明,依保險法規定,要保人於保險契約生效後,享有隨時終止契約並取得解約金之權利,亦得以保險契約向保險人借款,並得指定或變更受益人等依保險契約享有財產上之權利。準此,父母先前以要保人身分繳付保險費所累積之利得,因變更要保人為子女,乃父母將自己應得保險法上的財產權益轉換為子女所有,屬財產移轉,經子女允受,贈與行為成立,應按截至保單要保人變更日之保單價值,課徵父母贈與稅。
該局進一步說明,若變更要保人為子女,導致受益人與要保人非屬同一人,且該保險契約係屬人壽保險或年金保險時,則受益人領取之保險給付,還要依所得基本稅額條例第12條第1項第2款規定,計入當年度之個人基本所得額。
舉例說明,父親甲君購買六年期之短期人壽保險,原以自己為要保人與受益人,嗣於保單繳費期滿前因故變更要保人為其子乙君,此時之保單價值為700萬元,已超過贈與免稅額220萬元,甲君應申報贈與稅,且因受益人與要保人已非屬同一人,則受益人甲君滿期領回之生存保險給付,還要依所得基本稅額條例第12條第1項第2款規定,計入其當年度之個人基本所得額。
南區國稅局特別呼籲,納稅義務人欲變更保單要保人時,可向就近之稽徵機關洽詢相關稅負問題,謹慎為之,即可避免遭補稅處罰。新聞稿聯絡人:法務二科林稽核  06-2298099