首頁
1
最新稅務訊息
2
稅務訊息
3
受贈列管農地部分持分出售,會全部被補稅嗎?4
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1
    財政部於今(9)日發布新令核釋,營業人承租員工宿舍供總、分支機構員工使用,倘未限制供一定層級以上員工使用且非屬酬勞員工性質,並為集中或統一管理員工目的者,認屬供本業或附屬業務使用,其支付租金之進項稅額准予扣抵銷項稅額。     財政部說明,按加值型及非加值型營業稅法(下稱營業稅法)第19條第1項第2款及第4款規定,營業人購進非供本業及附屬業務使用之貨物或勞務及酬勞員工個人之貨物或勞務,其進項稅額不得扣抵銷項稅額。營業人租賃房屋供員工住宿之租金、水電及瓦斯費等支付之進項稅額,依上開條文及該部75年8月4日台財稅第7559760號函(下稱75年8月4日函)規定,認具酬勞員工性質,不得扣抵銷項稅額。     財政部表示,衡酌營業人承租宿舍供員工住宿,實務上多係因業務考量(例如供原居住外縣市、國外或調職之員工住宿或為集中管理外籍員工),與75年8月4日函釋當時情況已有不同,且承租員工宿舍供員工住宿,有助於提升企業形象或透過集中管理以提高營運效率,間接提升生產量或銷售額,爰檢討75年8月4日函並發布新令核釋,該承租供總、分支機構員工使用之員工宿舍,符合「未限制供一定層級以上員工使用且非屬酬勞員工性質」(例如未以員工擔任之職位或頭銜限制其使用宿舍權利且不具酬勞性質)及「為集中或統一管理員工目的」(例如由營業人統籌管理宿舍使用規範)等2項要件者,認屬供本業或附屬業務使用,營業人支付租金之進項稅額准予扣抵銷項稅額;至員工入住宿舍後續發生水電及瓦斯費等支付之進項稅額,考量該等費用係依入住員工使用情形產生多寡差異,具有個別報償性,且與營業人本業或附屬業務無直接關聯,依75年8月4日函規定,不得扣抵銷項稅額。 https://www.zwcpa.com.tw/hot_401623.html 110.09.09 核釋營業人承租員工宿舍支付租金之進項稅額得扣抵銷項稅額之適用規定。 2021-09-10 2022-09-10
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_401623.html
正偉會計師事務所 高雄市苓雅區建國一路109號6樓之1 https://www.zwcpa.com.tw/hot_401623.html
https://schema.org/EventMovedOnline https://schema.org/OfflineEventAttendanceMode
2021-09-10 http://schema.org/InStock $NT 0 https://www.zwcpa.com.tw/hot_401623.html

    財政部南區國稅局表示,轄內張先生詢問在今年年初將名下農地贈與自己兒子、女兒各持分1/2,並主張農地農用扣除,經國稅局核定免徵贈與稅,並自受贈之日起列管5年。現在兒子因債務原因,決定出售其受贈的持分農地,請問,國稅局補徵贈與稅時,是就整筆受贈農地或僅就兒子受贈後移轉部分補徵?    
    該局說明,贈與人贈與單筆農地予子女2人共有時,案經國稅局依遺產及贈與稅法第20條第1項第5款規定免徵贈與稅後,受贈人將其受贈的農地出售給第三人,而有未繼續經營農業生產的情形時,只要受贈人已就出售部分分割或提示全部共有人簽章的分管契約,則國稅局得僅就其受贈持分的農地部分追繳贈與稅。以張先生詢問的案例而言,依上述規定說明,如果能提供該筆農地依法分割或經全部共有人簽章的分管契約,則可僅就兒子持分農地未繼續經營農業生產部分追繳贈與稅。
    納稅義務人對受贈列管農地部分持分出售之相關稅務問題可電洽各地區國稅局免費服務專線0800-000321查詢,以維自身權益。新聞稿聯絡人審查二科胡股長 06-2298041